Além do ouro de Samuel Vinícius, equipe trouxe dois bronzes do 7º Torneio Atletismo Paulista

Os atletas da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participaram do 7º Torneio Atletismo Paulista Adulto, Sub-20 e Sub-18, no Centro Olímpico, em São Paulo (SP), entre nos dias 31 de julho e 1 de agosto. A competição organizada pela Federação Paulista de Atletismo (FPA) foi restrita a atletas e treinadores, sem a presença do público, e seguiu rigoroso protocolo sanitário devido à pandemia de covid-19.

O grande destaque da equipe ABDA foi o atleta Samuel Vinícius dos Santos, ao vencer a prova dos 400m com barreiras, com sua melhor marca pessoal (53″77). A conquista manteve o atleta no primeiro lugar no ranking brasileiro sub-18, posição alcançada no Campeonato Paulista de Atletismo Sub-20, realizado realizada nos dias 17 e 18 de julho.

Além do ouro de Samuel Vinícius, a ABDA conquistou duas medalhas de bronze, com Thaymê da Silva dos Santos, no lançamento do martelo sub-18 (33,08m) e Maria Eduarda Vital, nos 3000 metros (14’43″64).

+ Leia mais: ABDA conquista 3 ouros e 1 bronze no Campeonato Paulista Sub-20

+ Leia mais: Atleta da ABDA conquista 3 medalhas para o Brasil no Sul-Americano Sub-20

Pódios da ABDA: Maria Eduarda Vital, Samuel Vinícius e Thaymê da Silva dos Santos

Pódios da ABDA: Maria Eduarda Vital, Samuel Vinícius e Thaymê da Silva dos Santos

Os atletas participaram da competição com acompanhamento dos técnicos Maurício Birelo, João Batista, Carlos Alberto Santos e Evellin Passos. Confira a seguir todos os resultados da ABDA na competição:

  • João Vitor Carlos – 100m adulto – 12seg28
  • Gustavo Clementino Branco – 100m adulto – 12seg55
  • Pedro Henrique Natividade – 100m adulto – 13seg43
  • Thaymê da Silva dos Santos
    • Lançamento martelo sub-18 – 33,08m -3º lugar
    • Lançamento do disco sub-18 – 23,85m – 9º lugar
  • Wellington da Silva Antônio – 400m adulto – 55seg85 – 32º lugar
  • Samuel Vinícius dos Santos – 400m adulto – 50seg19 – 9º lugar
  • Rodolfo Henrique Prado – 400m adulto – 53seg36 – 21º lugar
  • Vinicius Moraes Costa – 400m adulto – 53seg46 – 22º lugar
  • Victor Gabriel de Assis Ramos
    • Salto em distância – 6,86m – 4º lugar
    • Salto triplo – 14,63m – 4º lugar
  • Rafael Baldoni Braga – 800m – 2min11seg02 – 13º lugar
  • Wellington da Silva Antônio – 800m – 2min19seg40 – 22º lugar
  • Thauã de Oliveira – 800m – 2min15seg27 – 20º lugar
  • Luiz Miguel Vieira – 800m – 2min39seg65 – 29º lugar
  • Maria Eduarda Vital – 3000m – 14min43seg64 – 3º lugar
  • Samuel Vinícius dos Santos – 400m com barreiras sub18 – 53seg77 – 1º lugar (melhor marca pessoal, 1 º do ranking brasileiro sub18)
  • Thauã de Oliveira – 400m com barreiras sub-18 – 1min01seg – 6º lugar
  • José Henrique Neto – arremesso do peso – 9,02m – 7 º lugar
  • João Pedro Cambui – arremesso do peso – 8,49m – 8º lugar
  • Rafael Baldoni Braga – 1500m adulto – 4min39seg34 – 26º lugar
  • Luiz Miguel Vieira – 1500m adulto -5min28seg01 – 56º lugar
  • Thiago Nazaré – 1500m adulto -5min32seg81 – 62º lugar
  • Vinicius Moraes Costa – 200m adulto – 23seg53 – 18º lugar
  • Sivaldo Luiz Machado Jr. – 200m adulto -23seg92 – 23º lugar
  • Joao Vitor Carlos – 200m adulto -24seg48 – 28 º lugar
  • Wendel Rodrigues – 200m adulto -25seg33 – 37º lugar
  • Gustavo Clementino Branco – 200m adulto -25seg35 – 38º lugar
  • Pedro Henrique Natividade – 200m adulto – 27seg87 – 53º lugar
destacada