Equipe conquistou ouro, prata e bronze, além de outros importantes resultados na competição

A Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) finalizou, ontem (24/10), sua participação no Campeonato Paulista Sub-16 de Atletismo, em São Bernardo do Campo (SP), como a 4ª melhor equipe na classificação geral masculino.

Os principais destaques na competição organizada pela Federação Paulista de Atletismo (FPA) foram os atletas Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras e Igor Felipe Arconti, vice-campeão nos 1000 metros rasos e 4° colocado nos 1000 metros com obstáculos.

Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras

Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras

WhatsApp Image 2021-10-24 at 09.25.43 A ABDA ainda conquistou medalha de bronze no revezamento 4×75 metros masculino, com os atletas Giovanni Pereira, João Pedro, Igor Arconti e Vinícius Moraes.

Atletas da ABDA conquistaram medalha de bronze no revezamento 4x75m

Atletas da ABDA conquistaram medalha de bronze no revezamento 4x75m

A equipe, acompanhada na competição pelos treinadores Evellin Passos, João Batista e Carlos Alberto Santos, ainda conquistou outros importantes resultados. Confira a seguir todos os resultados da ABDA:

  • Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras.
  • Igor Felipe Arconti, vice-campeão nos 1000 metros rasos e 4° colocado nos 1000 metros com obstáculos.
  • Giovanni Pereira, João Pedro, Igor Arconti e Vinícius Moraes, medalha de bronze no revezamento 4×75 metros masculino
  • João Pedro, 6° colocado nos 250 metros rasos e 14° nos 75 metros
  • Giovanni Pereira, 7° colocado nos 75 metros e 9° colocado nos 250 metros
  • João Pedro Cambui, 7° colocado no arremesso de peso
  • Beatriz da Silva, 7° colocada nos 1000 metros rasos e 11° colocada nos 250 metros
  • Pedro Natividade, 7° colocado salto em distância e 17° colocado nos 250 metros rasos
  • Thiago Inhesta, 12° colocado nos 1000 metros rasos e 12° colocado no 1000 metros com obstáculo
  • Luiz Vieira, 11° colocado nos 1000 metros com obstáculo e 13° colocado nos 1000 metros rasos
  • Jaslini Carlos, 12° colocada nos 75 metros e nos 250 metros
  • Julio Cesar, 15° colocado nos 1000 mts rasos e 24° colocado nos 250 metros rasos
WhatsApp Image 2021-10-24 at 09.24.28