Logo ABDA

ABDA é campeã geral e no feminino no Paulista Sub-23 de atletismo

ABDA é campeã geral e no feminino no Paulista Sub-23 de atletismo
Atletismo Data da publicação11/10/2021

Equipe conquistou 5 ouros, 3 pratas e 3 bronzes, além de outros bons resultados na competição
A equipe da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) conquistou neste fim de semana o título de campeã geral e campeã no feminino do Campeonato Paulista Sub-23 de Atletismo, organizado pela Federação Paulista de Atletismo (FPA) e realizada no estádio do Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, na zona sul de São Paulo. No masculino, a ABDA ficou com a 12ª colocação.

A ABDA conquistou 5 medalhas de ouro, 3 de prata e 3 de bronze, além de computar outros excelentes resultados na competição que culminaram com os títulos  do campeonato na classificação geral e no feminino.

O técnico Neto Gonçalves parabenizou a equipe pela conquista, fruto de um intenso trabalho desenvolvido com os atletas ao longo dos anos, desde a base, e lapidado para a competição. "Parabéns a toda equipe, principalmente aos atletas e toda comissão técnica. Gostaria de enaltecer os trabalhos do técnico Maurício Birelo, pelo excelente trabalho que vem realizando há tempos, a técnica Evellin Passos pelo trabalho, apoio e dedicação durante a competição, ao fisioterapeuta Igor Almeida pela total dedicação e por  todo suporte à equipe e a todos da Comissão Técnica e demais envolvidos no processo", afirmou.

RESULTADOS DA ABDA NO CAMPEONATO PAULISTA SUB-23 DE ATLETISMO:

Medalhas de OURO

  • Tatiana Morais, 20.000 metros marcha atlética

  • Ana Beatriz Trajano, 5.000 metros rasos

  • Cleverson Junior, 400 metros

  • Francisca Taisa da Silva, 1.500 metros

  • Letícia Belo, 10.000 metros rasos


Medalha de PRATA

  • Ana Cecília de Oliveira, nos 100 metros rasos e 200 metros rasos

  • Jeovana dos Santos, 10.000 metros rasos


Medalha de BRONZE

  • Rafaela Santos, 20.000 metros Marcha Atlética

  • Cleverson Junior, 200 metros

  • Ana Beatriz Aureliano, salto em Altura


OUTROS RESULTADOS

  • Matheus Augusto, 4° colocado nos 5.000 metros rasos

  • Victor Ramos, 4° colocado na semifinal dos 100 metros rasos

  • Thayme dos Santos, 7° colocada no lançamento do martelo

  • Isabela Bezerra, 9° colocada no salto com vara

  • Sivaldo Machado Junior, 2° colocado na 4ª série nas semifinais nos 100 metros rasos e 4° colocado na 3º série nas semifinais

  • Luiz Guilherme de Carvalho, 4° colocado no lançamento do dardo

Acessibilidade LER TELA
ABDA Bauru © 2022 - Todos os direitos reservados 2RS Soluções TI