Atletas da ABDA representaram a cidade na natação paralímpica e convencional, atletismo e atletismo ACD

A cidade de Bauru, berço da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA), foi vice-campeã nos 63º Jogos Regionais, em Botucatu (SP), tradicional competição encerrada neste sábado (27). A ABDA contribuiu com medalhas nas provas de natação paralímpica, natação convencional, atletismo ACD e atletismo convencional para a segunda colocação da cidade na classificação geral.

Na natação paraolímpica, a equipe com 15 atletas da ABDA garantiu 42 medalhas para Bauru: 31 medalhas de ouro, 7 de prata, 3 de bronze. A equipe, que disputou provas no dia 21 de julho, foi campeã no feminino e ficou em terceiro lugar no masculino.

Na natação convencional, a ABDA conquistou os troféus de campeã geral no feminino e masculino para a cidade de Bauru. Ao todo, nas provas que foram disputadas nos dias 22 e 23 de julho, a natação da ABDA trouxe 42 medalhas: 19 medalhas de ouro, 16 de prata e 7 de bronze.

No atletismo, a ABDA disputou provas entre os dias 24 e 26 de julho. No atletismo ACD, no qual competem atletas com deficiência, a ABDA ficou na 9ª colocação com 6 medalhas, sendo 5 de ouro e 1 de bronze.

Já a equipe do atletismo convencional, conquistou nos 3 dias de competição um total de 42 medalhas: 19 de ouro, 15 prata e 8 bronze, garantindo os troféus de campeã geral para Bauru no feminino e no masculino.

Confira a seguir todos os pódios conquistados pela ABDA nos Jogos Regionais:

Equipe da natação paralímpica da ABDA

Equipe da natação paralímpica da ABDA

NATAÇÃO PARALÍMPICA

50m livre          

  • Glauciene Ribeiro (classe S6) – ouro
  • Letícia Marques (classe S8) – ouro
  • Renata Pequim (classe S13) – ouro
  • Laura Inoue (classe S14) – prata
  • Ana Júlia Contin (classe S14) – ouro
  • Amanda Momesso (classe S11) – ouro
  • Cadu Oliveira (classe S5) – prata
  • Caio Marques (classe S10) – prata

100m livre        

  • Letícia Marques (classe S8) – ouro
  • Glauciene Ribeiro (classe S6) – ouro
  • Ana Júlia Contin (classe S14) – ouro
  • Laura Inoue (classe S14) – ouro
  • Renata Ponce (classe S13) – ouro
  • Cadu Oliveira (classe S5) – prata
  • Jhonatam Martins (classe S9) – bronze
  • Caio Marques (classe S10) – bronze
  • Bruno Ribeiro (classe S14) – ouro
  • Matheus Andrade (classe S13) – ouro

200m livre        

  • Sônia Copi (classe S5) – ouro
  • Bruno Ribeiro (classe S14) – ouro

400m livre        

  • Matheus Ribeiro (classe S10) – ouro
  • Matheus Andrade (classe S13) – ouro

100m costas     

  • Letícia Marques (classe S8) – ouro
  • Renata Ponce (classe S13) – ouro
  • Ana Júlia Contin (classe S14) – prata
  • Amanda Momesso (classe S11) – ouro
  • Caio Marques (classe S10) – bronze
  • Jhonatam Martins (classe S9) – prata
  • Matheus Ribeiro (classe S10) – ouro
  • Matheus Andrade (classe S13) – ouro
  • Samuel Anselmo (classe S14) – ouro

50m borbo       

  • Glauciene Ribeiro (classe S6) – ouro
  • Sônia Copi (classe S5) – ouro

100m borbo     

  • Matheus Ribeiro (classe S10) – ouro

100m peito      

  • Ana Laura Vieira (classe SB9) – ouro
  • Cadu Oliveira (classe SB5) – ouro
  • Samuel Anselmo (classe S14) – prata
  • Bruno Ribeiro (classe S14) – ouro

Rev 4x5m medley FEM              

  • Letícia Marques, Ana Laura Vieira, Sônia Copi e Glauciene Ribeiro – ouro

Rev 4x50m livre FEM   

  • Sônia Copi (S5), Renata (S13), Laura Inoue (S14) e Letícia (S8) – ouro

Rev 4x50m livre MASC

  • Cadu Oliveira (S5), Matheus Ribeiro (S10), Matheus Andrade (S13) e Bruno (S14) – ouro
Equipe de natação da ABDA

Equipe de natação da ABDA

NATAÇÃO CONVENCIONAL

100m livre feminino

  • Sophia Ferreira Dela Coleta – Prata
  • Ana Julia Aparecida Mergi – Bronze

100m livre masculino

  • João Nunes Neto – Ouro

200m costas feminino

  • Roberta de Lima Bastos – Prata

200m costas masculino

  • Leonardo Suzuki Rossi – Ouro
  • Vitor Hugo Oliveira – Prata

100m peito feminino

  • Isis Laborda Menezes – Bronze

50m borboleta feminino

  • Nicoly Etiene Queiroz – Bronze

50m borboleta masculino

  • Marlon Menezes Ribeiro – Prata

800m livre feminino

  • Laura Assumpção – Prata

1500m livre masculino

  • Igor Almeida – Ouro
  • João Victor Meiado – Prata

4x50m medley misto

  • Roberta de Lima Bastos, João Nunes Neto, Marlon Menezes Ribeiro e Sophia Dela Coleta – Prata

200m borboleta masculino

  • Tomas Edson Rios – Ouro
  • Brian Aguiar – Prata

50m livre feminino

  • Sophia Coleta – Prata

50m livre masculino

  • Carlos Eduardo Lanças – Ouro

400m medley masculino

  • João Nunes Neto – Ouro
  • João Victor Meiado – Prata

4x200m livre feminino

  • Roberta de Lima Bastos / Sophia Coleta / Heloisa Camargo / Laura Assumpção – Ouro

4x200m livre masculino

  • João Nunes Neto, Brian Aguiar, Yuri Cabral e Vitor Gimenes – Ouro

50m costas masculino

  • Leonardo Suzuki – Ouro

50m costas feminino

  • Roberta Bastos – Ouro
  • Sophia Coleta – Bronze

200m peito feminino

  • Isis Laborda Menezes – Prata

200m livre feminino

  • Sophia Coleta – Ouro

200m livre masculino

  • João Nunes Neto – Ouro

200m medley masculino

  • Vitor Gimenes – Prata

100m costas feminino

  • Roberta de Lima Bastos – Prata

100m costas masculino

  • Leonardo Suzuki – Ouro
  • Marlon Menezes Ribeiro – Bronze

100m borboleta masculino

  • Tomas Edson Rios – Ouro
  • Brian Aguiar – Prata

100m borboleta feminino

  • Nicoly Etiene Queiroz – Prata

400m livre masculino

  • João Nunes Neto – Ouro
  • Pedro Damasceno – Bronze

400m livre feminino

  • Heloisa Camargo – Prata
  • Laura Assumpcão – Bronze

4x100m livre feminino

  • Sophia Coleta, Laura Assumpção, Heloisa Camargo e Julia Almeida – Ouro

4x100m livre masculino

  • Vitor Gimenes, Yuri Cabral, Marlon Menezes Ribeiro e João Nunes Neto – Ouro

4x100m medley feminino

  • Roberta Bastos, Isis Laborda Menezes, Nicoly Etiene Queiroz e Sophia Coleta – Ouro

4x100m medley masculino

  • Leonardo Suzuki, Gustavo Pinheiros de Matos, Tomas Edson Rios e João Nunes Neto – Ouro
Equipe de atletismo da ABDA

Equipe de atletismo da ABDA

ATLETISMO ACD

  • Salto em distância (F20): Rodolfo Henrique – ouro
  • Salto em distância (F20): Wellington Silva – bronze
  • 400 metros (T20): Wellington Silva – ouro
  • 200 metros (T20): Rodolfo Henrique – ouro
  • 800 metros (T11): Tiago Esquerdo – ouro
  • 1500 metros (T11): Tiago Esquerdo – ouro

ATLETISMO CONVENCIONAL

Feminino

  • 100 metros: Sabrina Monteiro – ouro
  • 100 metros: Bruna Torquetti – prata
  • 200 metros: Sabrina Monteiro – ouro (empate)
  • 200 metros: Bruna Torquetti – ouro (empate)
  • 400 metros: Jeovana Santos – prata
  • 400 metros: Ana Beatriz Trajano bronze
  • 400 com barreiras: Jeovana Santos – ouro
  • 800 metros: Jeovana Santos – ouro
  • 800 metros: Ana Beatriz Trajano – prata
  • 1500 metros: Letícia Bello – ouro
  • 1500 metros: Evellin Passos – prata
  • 5000 metros: Letícia Bello – ouro
  • 5000 metros: Evellin Passos – prata
  • 10000 metros: Evellin Passos – ouro
  • 3000m marcha atlética: Tatiana Morais – ouro
  • 3000m marcha atlética: Isabella Pereira – prata
  • Revezamento 4x100m: Bruna Torquetti, Sabrina Monteiro, Jeovana Santos e Leticia – ouro
  • Revezamento 4x400m: Ana Beatriz Trajano, Esther Beatriz Leopoldino, Letícia Bello e Jeovana Santos – ouro
  • Salto com vara: Kamily Helena Fernandes – ouro
  • Salto em distância: Débora Raquel – bronze
  • Salto triplo: Débora Raquel – bronze
  • Heptatlo: Esther Beatriz Leopoldino – ouro
  • Heptatlo: Débora Raquel – bronze

Masculino

  • 100 metros: Cleverson Júnior – prata
  • 200 metros: Ryan Nunes – bronze
  • 400 metros: Cleverson Júnior – ouro
  • 400 metros: Ryan Nunes – prata
  • 400 metros com barreiras: ouro
  • 800 metros: Ryan Nunes – bronze
  • 1500 metros: Daniel Nascimento – ouro
  • 5000 metros: Daniel Ferreira do Nascimento – ouro
  • 10000 metros: Daniel Nascimento – ouro
  • 110 metros com barreiras: Yann Carlos – prata
  • Decatlo: Guilherme Santos – ouro
  • Decatlo: Yann Carlos – bronze
  • Salto triplo: Yann Carlos – bronze
  • Salto com vara: Danilo Ordonis – prata
  • Salto com vara: Guilherme dos Santos – bronze
  • Revezamento 4x100m: Diogo Pereira, Cleverson Júnior, Ryan Nunes e Rodolfo Prado – prata
  • Revezamento 4x400m: Ryan Nunes, Rodolfo Prado, Samuel Santos e Daniel Nascimento – prata
resumo_destacada