Foram 3 medalhas de ouro, 7 de prata e 6 de bronze no Circuito Loterias Caixa, com 16 melhores marcas pessoais

Nove atletas da natação paralímpica da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participaram de provas do Circuito Loterias Caixa – fase nacional, na cidade de São Paulo, de 9 a 11 de maio.

“Terminamos nossa participação na fase nacional com metas cumpridas, onde nossos atletas classe alta conquistaram a quinta posição geral. Nosso atleta D.I (deficiência intelectual) e o D.V (deficiência visual) conquistaram, em suas classes, o 8º e 9º lugar geral, respectivamente”, resumiu a técnica Rayssa Cappelin.

Essa primeira fase nacional do Circuito foi a última seletiva para os Jogos Parapanamericanos e também para o Mundial de Londres. “A competição em si estava de altíssimo nível com vários atletas confirmando o passaporte para os dois grandes campeonatos. Conquistar 16 medalhas num campeonato de ponta sem duvidas é algo que indica que estamos no caminho certo”, comemorou a técnica da ABDA.

Rayssa ainda destacou o revezamento classe baixa, que conquistou o 2º lugar no 4x50m livre e o 3º lugar no revezamento 4x50m medley, com os atletas Anderson Almeida (S3), Sonia Copi (S5), Welison Damasceno (S6) e Glauciene Ribeiro (S6). Além da 3ª colocação no revezamento classe alta 4x100m medley, com os atletas Ana laura Vieira (SB9), Vrajamany Rocha, Matheus Ribeiro e Glauciene Ribeiro. “Ao todo, foram 34 quedas na água e dessas obtivemos 16 melhores marcas pessoais”, pontuou.

Confira todos os resultados da ABDA na competição:

PROVAS DO DIA 10 DE MAIO

200M LIVRE

  • Sônia Copi (S5): 5’25”09 – 2º lugar
  • Bruno Martino Ribeiro (S14): 2’24”56– 5º lugar (melhor marca pessoal)

400M LIVRE

  • Glauciene Ribeiro (S6): 6’57”30 – 2º lugar
  • Matheus Andrade (S13): 5’56”64– 3º lugar
  • Matheus Ribeiro (S10): 4’51”96– 5º lugar

50M COSTAS

  • Sônia Copi (S5): 1’16”82 – 5º lugar
  • Anderson Almeida (S3): 1’16”64– 5º lugar (melhor marca pessoal)

100M COSTAS

  • Matheus Andrade (S13): 1’26”56 – 3º lugar
  • Matheus Ribeiro (S10): 1’14”56 – 5º lugar

50M LIVRE

  • Glauciene Ribeiro (S6): 38”36 – 1º lugar (melhor marca pessoal)
  • Anderson Almeida (S3):  1’17”53 –  5º lugar
  • Vrajamany Rocha (S8): 32”55 – 9º lugar (melhor marca pessoal)
  • Matheus Andrade (S13): 30”92 – 4º lugar (melhor marca pessoal)

200M MEDLEY

  • Glauciene Ribeiro (SM6): 4’49”59 – 3º lugar
  • Bruno Martino Ribeiro (SM14):  2’50”23 – 7º lugar (melhor marca pessoal)
  • Matheus Ribeiro (SM10):  2’38”83 – 1º lugar
  • Welison Damasceno (SM5): 4’04”73 – 6º lugar (melhor marca pessoal)
  • Vrajamany Rocha (S8): 3’07”80 – 2º lugar (melhor marca pessoal)

50M BORBOLETA

  • Sônia Copi (S5): 1’18”32 –  3º lugar
  • Glauciene Ribeiro (S6): 58”14 – 4º lugar

100M BORBOLETA

  • Bruno Martino Ribeiro (S14): 1’18”84 – 6º lugar (melhor marca pessoal)
  • Matheus Ribeiro (S10): 1’05”03 – 1º lugar

REVEZAMENTO 4X50M MEDLEY 20PTS

  • Anderson Almeida (S3): 1’15”41 (melhor marca pessoal)
  • Sônia Copi (S5): 1’04”82
  • Welison Damasceno (S6): 44”97 e
  • Glauciene Ribeiro (S6): 37”97 (melhor marca pessoal) === Tempo total: 3’43”12 – 2º lugar

PROVAS DO DIA 11 DE MAIO

100M LIVRE

  • Glauciene Ribeiro (S6):  1’27”21 – 2º lugar
  • Anderson Almeida (S3): 2’46”11 – 5º lugar
  • Vrajamany Rocha (S8): 1’16”05 –  7º lugar
  • Bruno Martino Ribeiro (S14): 1’03”26 – 6º lugar (melhor marca pessoal)
  • Matheus Andrade (S13): 1’08”30 – 4º lugar

100M PEITO

  • Ana Laura (SB9): 1’43”09 – 4º lugar
  • Welison Damasceno (S6): 1’57”12 – 3º lugar (melhor marca pessoal)
  • Bruno Ribeiro (S14):  1’25”55 – 7º lugar (melhor marca pessoal)
  • Willian Santana (S8): 1’31”16 – 2º lugar

REVEZAMENTO 4X50M MEDLEY 20PTS

  • Anderson Almeida (S3): 1’17”22 – costas
  • Welison (SB5): 51”40 (melhor marca pessoal) – peito
  • Glauciene Ribeiro (S6): 55”85 – borbo e
  • Sônia Copi (S5): 105”39 – crawl === Tempo total: 4’09”82 – 3º lugar

REVEZAMENTO 4X100M MEDLEY 34PTS

  • Vrajamany Rocha (S8): 1’33”47 – costas
  • Ana Laura (SB9): 1’44” – peito
  • Matheus Ribeiro (S10): 1’04”97 – borbo e
  • Glauciene Ribeiro (S6): 1’25” – crawl === Tempo total: 5’49”48 – 2º lugar
natacaoPCDopennacional