Equipe conquistou para a cidade de Bauru 42 medalhas: 19 de ouro, 16 de prata e 7 de bronze

A equipe de natação da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) garantiu os troféus de campeã geral no feminino e masculino para a cidade de Bauru, na 63ª edição dos Jogos Regionais. As provas foram realizadas ontem (22/7) e hoje (23/7), em Botucatu (SP).

Ao todo, a natação da ABDA trouxe para Bauru 19 medalhas de ouro, 16 de prata e 7 de bronze que resultaram na conquista dos troféus de campeão na classificação geral da modalidade tanto no feminino quanto no masculino.

No final da competição, como já é tradição, técnicos e atletas caíram na água para comemorar o título de campeões.

No final da competição, como já é tradição, técnicos e atletas caíram na água para comemorar o título de campeões

No final da competição, como já é tradição, técnicos e atletas caíram na água para comemorar o título de campeões

Confira a seguir os resultados obtidos pela equipe da ABDA nos Jogos Regionais:

 100m livre feminino

  • Prata – Sophia Ferreira Dela Coleta
  • Bronze – Ana Julia Aparecida Mergi

100m livre masculino

  • Ouro – João Nunes Neto

200m costas feminino

  • Prata – Roberta de Lima Bastos

200m costas masculino

  • Ouro – Leonardo Suzuki Rossi
  • Prata – Vitor Hugo Oliveira

100m peito feminino

  • Bronze – Isis Laborda Menezes

50m borboleta feminino

  • Bronze – Nicoly Etiene Queiroz

50m borboleta masculino

  • Prata – Marlon Menezes Ribeiro

800m livre feminino

  • Prata – Laura Assumpção

1500m livre masculino

  • Ouro – Igor Almeida
  • Prata – João Victor Meiado

4x50m medley misto

  • Prata – Roberta de Lima Bastos, João Nunes Neto, Marlon Menezes Ribeiro e Sophia Dela Coleta

200m borboleta masculino

  • Ouro – Tomas Edson Rios
  • Prata – Brian Aguiar

50m livre feminino

  • Prata – Sophia Coleta

50m livre masculino

  • Ouro – Carlos Eduardo Lanças

400m medley masculino

  • Ouro – João Nunes Neto
  • Prata – João Victor Meiado

4x200m livre feminino

  • Ouro – Roberta De Lima Bastos / Sophia Coleta / Heloisa Camargo / Laura Assumpção

4x200m livre masculino

  • Ouro – João Nunes Neto, Brian Aguiar, Yuri Cabral e Vitor Gimenes

50m costas masculino

  • Ouro – Leonardo Suzuki

50m costas feminino

  • Ouro – Roberta Bastos
  • Bronze – Sophia Coleta

200m peito feminino

  • Prata – Isis Laborda Menezes

200m livre feminino

  • Ouro – Sophia Coleta

200m livre masculino

  • Ouro – João Nunes Neto

200m medley masculino

  • Prata – Vitor Gimenes

100m costas feminino

  • Prata – Roberta de Lima Bastos

100m costas masculino

  • Ouro – Leonardo Suzuki
  • Bronze – Marlon Menezes Ribeiro

100m borboleta masculino

  • Ouro – Tomas Edson Rios
  • Prata – Brian Aguiar

100m borboleta feminino

  • Prata – Nicoly Etiene Queiroz

400m livre masculino

  • Ouro – João Nunes Neto
  • Bronze – Pedro Damasceno

400m libre feminino

  • Prata- Heloisa Camargo
  • Bronze – Laura Assumpcão

4x100m livre feminino

  • Ouro – Sophia Coleta, Laura Assumpção, Heloisa Camargo e Julia Almeida

4x100m livre masculino

  • Ouro – Vitor Gimenes, Yuri Cabral, Marlon Menezes Ribeiro e João Nunes Neto

4x100m medley feminino

  • Ouro – Roberta Bastos, Isis Laborda Menezes, Nicoly Etiene Queiroz e Sophia Coleta

4x100m medley masculino

  • Ouro – Leonardo Suzuki, Gustavo Pinheiros de Matos, Tomas Edson Rios e João Nunes Neto
destacada