Além desse e outros troféus, foram 5 medalhas de ouro, 3 de bronze, 5 vezes em 4ª lugar e uma vez em 5º

Entre os dias 14 e 16 de junho, a Arena da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) sediou as provas do Campeonato Paulista Infantil de Inverno de Natação, evento organizado pela Federação Aquática Paulista (FAP). Ao todo, 373 nadadores participaram da competição, sendo 28 atletas da ABDA. A arquibancada da Arena ficou lotada em todos os dias do evento que teve entrada gratuita e transmissão ao vivo pelo site da FAP.

A ABDA conquistou o troféu inédito de 5º lugar na classificação geral entre os 48 clubes inscritos na competição, além da 5° colocação na pontuação da categoria Infantil 2 feminino. “A natação da ABDA nunca tinha subido em um pódio de classificação geral. A melhor colocação havia sido um 6° lugar no ano passado”, comemorou o técnico Douglas Gonçalves.

Nesta competição, os atletas medalharam até o 5º lugar nas provas individuais e até 3º nos revezamentos. Vários pódios contribuíram para a conquista inédita da ABDA: Sophia Coleta, ouro nos 50m, 100m, 200m e 400m livre; Gustavo Pacini, ouro nos 200m livre, bronze nos 200m medley e 4° nos 100m costas; Ana Laura Rodrigues, 4° lugar nos 100m peito e 5° nos 200m peito; Pedro Damasceno, 4° nos 100m livre e 4° nos 200m livre; Roberta de Lima Bastos, 4° nos 200m costas; e duas medalhas de bronze nos revezamentos (masculino com os atletas Gustavo Pacini, Alef Tadeu da Silva, Matheus Mathias Paulo e Pedro Henrique Barão de Souza e feminino com as atletas Sophia Coleta, Roberta de Lima Bastos, Isabela Cardoso de Souza e Isis Laborda Menezes).

A bandeia da ABDA brilhou no pódio diversas vezes durante o campeonato

A bandeira da ABDA brilhou no pódio diversas vezes e foi motivo de orgulho durante o campeonato

RESULTADOS DA ABDA NO CAMPEONATO PAULISTA INFANTIL DE INVERNO DE NATAÇÃO

Medalhas individuais:

  • Sophia Coleta: ouro nos 50m, 100m, 200m e 400m livre
  • Gustavo Pacini: ouro nos 200m livre, bronze nos 200m medley e 4° nos 100m costas
  • Ana Laura Rodrigues: 4° nos 100m peito e 5° nos 200m peito
  • Pedro Damasceno: 4° nos 100m livre e 4° nos 200m livre
  • Roberta de Lima Bastos: 4° nos 200m costas

Revezamentos

  • Bronze no 4x100m livre masculino infantil 1: com os atletas Gustavo Pacini, Alef Tadeu da Silva, Matheus Mathias Paulo e Pedro Henrique Barão de Souza
  • Bronze no 4x100m livre feminino infantil 2: com as atletas Sophia Coleta, Roberta de Lima Bastos, Isabela Cardoso de Souza e Isis Laborda Menezes

Troféus

  • Troféu Índice Técnico: Sophia Coleta
  • Troféu Atleta Eficiência: Sophia Coleta
  • Troféu Atleta Eficiência: técnico Felipe Pereira
  • Troféu de 5° lugar na pontuação da categoria Infantil 2 feminino
  • Troféu de 5° lugar na pontuação geral do campeonato
5° colocado no geral e 5° colocado na categoria infantil 2 feminino2